Más opciones  
Título:
Autor:
Editorial:
ISBN:
Año:
Tema:
Ebook:

Libros de Consulta, información y materias interdisciplinarias


Categorías en Consulta, información y materias interdisciplinarias
Bibliotecas y ciencias de la información
Enciclopedias y obras de consulta
Estudios interdisciplinarios
Investigación e información: general
Museología y estudios del patrimonio

Portada de GRAN ENCICLOPEDIA SARPE, ARMAMENTO Y PODER MILITAR 32. (La aviación de caza (9). Armamento naval, pacto de Varsovia. Vietnam: las grandes operaciones. de Vv. Aa. GRAN ENCICLOPEDIA SARPE, ARMAMENTO Y PODER MILITAR 32. (La aviación de caza (9). Armamento naval, pacto de Varsovia. Vietnam: las grandes operaciones.
Vv. Aa.

Madrid. 1983. Ed. SARPE. Muy ilustrado. 621-640 pp. 28x21. Rústica. Nº 32.

6.90 €

Portada de GRAN ENCICLOPEDIA SARPE, ARMAMENTO Y PODER MILITAR 33. (Aviacion de caza (10). Armamento naval-OTAN. Vietnam: el enemigo interior. Los ases y sus avio de Vv. Aa. GRAN ENCICLOPEDIA SARPE, ARMAMENTO Y PODER MILITAR 33. (Aviacion de caza (10). Armamento naval-OTAN. Vietnam: el enemigo interior. Los ases y sus avio
Vv. Aa.

Madrid. 1983. Ed. SARPE. Muy ilustrado. 641-660 pp. 28x21. Rústica. Nº 33.

6.90 €

Portada de GRAN ENCICLOPEDIA SARPE, ARMAMENTO Y PODER MILITAR 34. (Aviacion de caza (11). Minas y contramedidas, pacto de Varsovia. Minas y contramedidas OTAN. V de Vv. Aa. GRAN ENCICLOPEDIA SARPE, ARMAMENTO Y PODER MILITAR 34. (Aviacion de caza (11). Minas y contramedidas, pacto de Varsovia. Minas y contramedidas OTAN. V
Vv. Aa.

Madrid. 1983. Ed. SARPE. Muy ilustrado. 661-680 pp. 28x21. Rústica. Nº 34.

6.90 €

Portada de GRAN ENCICLOPEDIA SARPE, ARMAMENTO Y PODER MILITAR 35. (Aviacion de caza (12). Fuerzas navales ligeras, pacto de Varsovia. Fuerzas navales ligeras OTA de Vv. Aa. GRAN ENCICLOPEDIA SARPE, ARMAMENTO Y PODER MILITAR 35. (Aviacion de caza (12). Fuerzas navales ligeras, pacto de Varsovia. Fuerzas navales ligeras OTA
Vv. Aa.

Madrid. 1983. Ed. SARPE. Muy ilustrado. 681-700 pp. 28x21. Rústica. Nº 35.

6.90 €

Portada de GRAN ENCICLOPEDIA SARPE, ARMAMENTO Y PODER MILITAR 36. (Aviacion y caza (y 13). Comparaciones de fuerzas navales. Vietnam: la ofensiva del TET, rechaz de Vv. Aa. GRAN ENCICLOPEDIA SARPE, ARMAMENTO Y PODER MILITAR 36. (Aviacion y caza (y 13). Comparaciones de fuerzas navales. Vietnam: la ofensiva del TET, rechaz
Vv. Aa.

Madrid. 1983. Ed. SARPE. Muy ilustrado. 701-720 pp. 28x21. Rústica. Nº 36.

6.90 €

Portada de GRAN ENCICLOPEDIA SARPE, ARMAMENTO Y PODER MILITAR 37. (Misiles navales tacticos (1). El balance de las fuerzas aereas. Vietnam: el sitio de Khe Sanh  de Vv. Aa. GRAN ENCICLOPEDIA SARPE, ARMAMENTO Y PODER MILITAR 37. (Misiles navales tacticos (1). El balance de las fuerzas aereas. Vietnam: el sitio de Khe Sanh
Vv. Aa.

Madrid. 1983. Ed. SARPE. Muy ilustrado. 721-740 pp. 28x21. Rústica. Nº 37.

6.90 €

Portada de GRAN ENCICLOPEDIA SARPE, ARMAMENTO Y PODER MILITAR 38. (Misiles navales tacticos (2). Aviones de ataque tactico, pacto de Varsovia. Aviones de ataque  de Vv. Aa. GRAN ENCICLOPEDIA SARPE, ARMAMENTO Y PODER MILITAR 38. (Misiles navales tacticos (2). Aviones de ataque tactico, pacto de Varsovia. Aviones de ataque
Vv. Aa.

Madrid. 1983. Ed. SARPE. Muy ilustrado. 741-760 pp. 28x21. Rústica. Nº 38.

6.90 €

Portada de GRAN ENCICLOPEDIA SARPE, ARMAMENTO Y PODER MILITAR 40. (Misiles navales estrategicos (1). Transportes y cisternas, pacto de Varsovia. Transportes y ci de Vv. Aa. GRAN ENCICLOPEDIA SARPE, ARMAMENTO Y PODER MILITAR 40. (Misiles navales estrategicos (1). Transportes y cisternas, pacto de Varsovia. Transportes y ci
Vv. Aa.

Madrid. 1983. Ed. SARPE. Muy ilustrado. 781-800 pp. 28x21. Rústica. Nº 40.

6.90 €

Portada de GRAN ENCICLOPEDIA SARPE, ARMAMENTO Y PODER MILITAR 41. (Misiles navales estrategicos (2). Armamento aereo, pacto de Varsovia. La vietnamizacion de la  de Vv. Aa. GRAN ENCICLOPEDIA SARPE, ARMAMENTO Y PODER MILITAR 41. (Misiles navales estrategicos (2). Armamento aereo, pacto de Varsovia. La vietnamizacion de la
Vv. Aa.

Madrid. 1983. Ed. SARPE. Muy ilustrado. 801-820 pp. 28x21. Rústica. Nº 41.

6.90 €

Portada de GRAN ENCICLOPEDIA SARPE ARMAMENTO Y PODER MILITAR 42. (Misiles navales estrategicos (y 3). Armamento aereo-OTAN. La vietnamizacion de la guerra (y 2). de Vv. Aa. GRAN ENCICLOPEDIA SARPE ARMAMENTO Y PODER MILITAR 42. (Misiles navales estrategicos (y 3). Armamento aereo-OTAN. La vietnamizacion de la guerra (y 2).
Vv. Aa.

Madrid. 1983. Ed. SARPE. Muy ilustrado. 821-840 pp. 28x21. Rústica. Nº 42.

6.90 €

Portada de ENCICLOPEDIA DEL SIGLO XXI. de Vv. Aa. ENCICLOPEDIA DEL SIGLO XXI.
Vv. Aa.

Barcelona. 1992. Ed. El Mundo. Muy ilustrado; mapas. 1504 pp. 40 mapas. 29x20. Cartone. Primera edicion.

10.80 €

Portada de GRAN ENCICLOPEDIA UNIVERSAL 10. (INCHON-LAZCANO). de Vv. Aa. GRAN ENCICLOPEDIA UNIVERSAL 10. (INCHON-LAZCANO).
Vv. Aa.

Madrid. 2003. Ed. Espasa-Calpe. Col. Biblioteca El Mundo. Vol. 10. Muy ilustrado con fotografias. Cuadros de datos. Graficos. Mapas. 691 pp. 22x14. Cartone.

10.80 €

Portada de GRAN ENCICLOPEDIA UNIVERSAL 17. (Suscribir-vals). de Vv. Aa. GRAN ENCICLOPEDIA UNIVERSAL 17. (Suscribir-vals).
Vv. Aa.

Madrid. 2003. Ed. Espasa-Calpe. Col. Biblioteca El Mundo. Vol. 17. Muy ilustrado con fotografias. Mapas. Graficos. Cuadros de datos. 691 pp. 22x14. Cartone.

10.80 €

Portada de GRAN ENCICLOPEDIA UNIVERSAL 15. (Puches-Sacristia). de Vv. Aa. GRAN ENCICLOPEDIA UNIVERSAL 15. (Puches-Sacristia).
Vv. Aa.

Madrid. 2003. Ed. Espasa-Calpe. Col. Biblioteca El Mundo. Vol. 15. Muy ilustrado con fotografias. Mapas. Cuadros de datos. 691 pp. 22x14. Cartone.

10.80 €

Portada de GRAN ENCICLOPEDIA UNIVERSAL 16. (Sacro-Suscitar). de Vv. Aa. GRAN ENCICLOPEDIA UNIVERSAL 16. (Sacro-Suscitar).
Vv. Aa.

Madrid. 2003. Ed. Espasa-Calpe. Col. Biblioteca El Mundo. Vol. 16. Muy ilustrado con fotografias. Mapas. Cuadros de datos. 691 pp. 22x14. Cartone.

10.80 €

Portada de GRAN ENCICLOPEDIA UNVERSAL 12. (Matrona-Naos). de Vv. Aa. GRAN ENCICLOPEDIA UNVERSAL 12. (Matrona-Naos).
Vv. Aa.

Madrid. 2003. Ed. Espasa-Calpe. Col. Biblioteca El Mundo. Vol. 12. Muy ilustrado con fotografias. Mapas. Cuadros de datos. 691 pp. 22x14. Cartone.

10.80 €

Portada de GRAN ENCICLOPEDIA UNVERSAL 7. (Empozar-Fenestra). de Vv. Aa. GRAN ENCICLOPEDIA UNVERSAL 7. (Empozar-Fenestra).
Vv. Aa.

Madrid. 2003. Ed. Espasa-Calpe. Col. Biblioteca El Mundo. Vol. 7. Muy ilustrado con fotografias. Mapas. Cuadros de datos. 691 pp. 22x14. Cartone.

10.80 €

Portada de GRAN ENCICLOPEDIA UNIVERSAL 5. (Clámide-Data). de Vv. Aa. GRAN ENCICLOPEDIA UNIVERSAL 5. (Clámide-Data).
Vv. Aa.

Madrid. 2003. Ed. Espasa-Calpe. Col. Biblioteca El Mundo. Vol. 5. Muy ilustrado con fotografias. Mapas. Cuadros de datos. 691 pp. 22x14. Cartone.

10.80 €

Portada de GRAN ENCICLOPEDIA UNIVERSAL 6. (Datación-Empotrar). de Vv. Aa. GRAN ENCICLOPEDIA UNIVERSAL 6. (Datación-Empotrar).
Vv. Aa.

Madrid. 2003. Ed. Espasa-Calpe. Col. Biblioteca El Mundo. Vol. 6. Muy ilustrado con fotografias. Mapas. Cuadros de datos. 691 pp. 22x14. Cartone.

10.80 €

Portada de GRAN ENCICLOPEDIA UNIVERSAL 11. (Lazo-Matriz). de Vv. Aa. GRAN ENCICLOPEDIA UNIVERSAL 11. (Lazo-Matriz).
Vv. Aa.

Madrid. 2003. Ed. Espasa-Calpe. Col. Biblioteca El Mundo. Vol. 11. Muy ilustrado con fotografias. Mapas. Cuadros de datos. 691 pp. 22x14. Cartone.

10.80 €

Portada de GRAN ENCICLOPEDIA UNIVERSAL 8. (Fenético-Gracejo). de Vv. Aa. GRAN ENCICLOPEDIA UNIVERSAL 8. (Fenético-Gracejo).
Vv. Aa.

Madrid. 2003. Ed. Espasa-Calpe. Col. Biblioteca El Mundo. Vol. 8. Muy ilustrado con fotografias. Mapas. Cuadros de datos. 691 pp. 22x14. Cartone.

10.80 €

Portada de GRAN ENCICLOPEDIA UNIVERSAL 1. (A-Anarquismo). de Vv. Aa. GRAN ENCICLOPEDIA UNIVERSAL 1. (A-Anarquismo).
Vv. Aa.

Madrid. 2003. Ed. Espasa-Calpe. Col. Biblioteca El Mundo. Vol. 1. Muy ilustrado con fotografias. Mapas. Cuadros de datos. 691 pp. 22x14. Cartone.

10.80 €

Portada de UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICIACIÓN CULTURAL. XIII. (La mezquita de Córdova. La quimera del oro. La armada Invencible. Don Quijote de la Mancha. L de Vv. Aa. UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICIACIÓN CULTURAL. XIII. (La mezquita de Córdova. La quimera del oro. La armada Invencible. Don Quijote de la Mancha. L
Vv. Aa.

Barcelona. 1950. Ed. Salvat. Tomo XIII. Muy ilustrado con fotografias. Lomo algo rozado. Nombre del anterior propietario. Encuadernación editorial. 556 pp. 26x18. Tela, lomo piel con dorados. Primera ...

22.50 €

Portada de UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICIACIÓN CULTURAL. XXI. (El arte en los cinco últimos años. La última revolución en la moda femenina. La O.N.U. El rada de Vv. Aa. UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICIACIÓN CULTURAL. XXI. (El arte en los cinco últimos años. La última revolución en la moda femenina. La O.N.U. El rada
Vv. Aa.

Barcelona. 1951. Ed. Salvat. Vol. XXI. Muy ilustrado con fotografias. Nombre del anterior propietario. Encuadernación editorial. 595 pp. 26x18. Tela, lomo piel con dorados. Primera edición.

22.50 €

Portada de UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICIACIÓN CULTURAL. XV. (La vida de las estrellas. La Guerra de los Siete años. La Revolución Francesa. El arte árabe. V de Vv. Aa. UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICIACIÓN CULTURAL. XV. (La vida de las estrellas. La Guerra de los Siete años. La Revolución Francesa. El arte árabe. V
Vv. Aa.

Barcelona. 1950. Ed. Salvat. Vol. XV. Muy ilustrado con fotografias. Nombre del anterior propietario. Lomo algo rozado. Encuadernación editorial. 560 pp. 26x18. Tela, lomo piel con dorados. Primera ed...

22.50 €

Portada de UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICIACIÓN CULTURAL. XVIII. (El Escorial. La música popular hispánica. La Revolución Rusa. Franco. Mitología japonesa. Ar de Vv. Aa. UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICIACIÓN CULTURAL. XVIII. (El Escorial. La música popular hispánica. La Revolución Rusa. Franco. Mitología japonesa. Ar
Vv. Aa.

Barcelona. 1950. Ed. Salvat. Vol. XVIII. Muy ilustrado con fotografias. Nombre del anterior propietario. Encuadernación editorial. 566 pp. 26x18. Tela, lomo piel con dorrados. Primera edición 1943. Re...

22.50 €

Portada de UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICIACIÓN CULTURA. XIX. (Biografia de Barcelona. Tres políticos ingleses. Goya. La lírica española. La figura humana en  de Vv. Aa. UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICIACIÓN CULTURA. XIX. (Biografia de Barcelona. Tres políticos ingleses. Goya. La lírica española. La figura humana en
Vv. Aa.

Barcelona. 1950. Ed. Salvat. Vol. XIX. Muy ilustrado con fotografias. Nombre del anterior propietario. Encuadernación editorial. 579 pp. 26x18. Tela, lomo piel con dorados. Primera edición 1945. Reimp...

22.50 €

Portada de UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICIACIÓN CULTURAL. XVI. (Los geiseres. Napoleón. Esquema de la literatura española. La poesia portuguesa. El arte gótic de Vv. Aa. UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICIACIÓN CULTURAL. XVI. (Los geiseres. Napoleón. Esquema de la literatura española. La poesia portuguesa. El arte gótic
Vv. Aa.

Barcelona. 1950. Ed. Salvat. Vol. XVI. Muy ilustrado con fotografias. Nombre del anterior propietario. Encuadernación editorial. 553 pp. 26x18. Tela, lomo piel con dorados. Primera edición 1943. Reimp...

22.50 €

Portada de UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICIACIÓN CULTURAL. XVII. (Valencia. Plantas  medicinales. Simón Bolívar. La Guerra Mundial de 1914-1918. El arte ibéric de Vv. Aa. UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICIACIÓN CULTURAL. XVII. (Valencia. Plantas medicinales. Simón Bolívar. La Guerra Mundial de 1914-1918. El arte ibéric
Vv. Aa.

Barcelona. 1951. Ed. Salvat. Vol. XVII. Muy ilustrado con fotografias. Lomo algo rozado. Nombre del anterior propietario. Encuadernación editorial. 561 pp. 26x18. Tela, lomo piel con dorados. Primera ...

22.50 €

Portada de UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICIACIÓN CULTURAL. XIV. (Cometas. Breve historia de los Estados Unidos de América. La guerra de los treinta años. Arte  de Vv. Aa. UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICIACIÓN CULTURAL. XIV. (Cometas. Breve historia de los Estados Unidos de América. La guerra de los treinta años. Arte
Vv. Aa.

Barcelona. 1950. Ed. Salvat. Vol. XIV. Muy ilustrado con fotografias. Nombre del anterior propietario. Encuadernación editorial. Lomo algo rozado. 571pp. 26x18. Tela, lomo piel con dorados. Primera ed...

22.50 €

Portada de UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICIACIÓN CULTURAL. IX. (La torre de Londers el arte románico. Pintura española. La divina comedia. Aplicación aritmétic de Vv. Aa. UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICIACIÓN CULTURAL. IX. (La torre de Londers el arte románico. Pintura española. La divina comedia. Aplicación aritmétic
Vv. Aa.

Barcelona. 1951. Ed. Salvat. Vol. IX. Muy ilustrado con fotografias. Nombre del anterior propietario. Encuadernación editorial. 162 pp. 269x18. Tela, lomo piel con dorados. Primera edición 1943. Reimp...

22.50 €

Portada de UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICIACIÓN CULTURAL. XII. (La Guerra durante los siglos XVI y XVII. La pintura inglesa. Cervantes. El canal de Panamá. La de Vv. Aa. UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICIACIÓN CULTURAL. XII. (La Guerra durante los siglos XVI y XVII. La pintura inglesa. Cervantes. El canal de Panamá. La
Vv. Aa.

Barcelona. 1950. Ed. Salvat. Vol. XII. Muy ilustrado con fotografias. Nombre del anterior propietario. Lomo algo rozado. Encuadernación editorial. 548 pp. 26x18. Tela, lomo piel con dorados. Primera e...

22.50 €

Portada de UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICIACIÓN CULTURAL. VIII. (Los viajes de Marco Polo. Paris. Colón escribe a los Reyes Católicos. El arte Bizantino. La p de Vv. Aa. UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICIACIÓN CULTURAL. VIII. (Los viajes de Marco Polo. Paris. Colón escribe a los Reyes Católicos. El arte Bizantino. La p
Vv. Aa.

Barcelona. 1950. Ed. Salvat. Vol. VIII. Muy ilustrado con fotografias. Nombre del anterior propietario. Encuadernación editorial. 529 pp. 26x18. Tela, lomo piel con dorados. Primera edición 1943. Reim...

22.50 €

Portada de UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICIACIÓN CULTURAL. IV. (Madrid. Los Romanos. Sócrates. Botticelli. Que es y como se obtiene la cerveza. La invención de de Vv. Aa. UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICIACIÓN CULTURAL. IV. (Madrid. Los Romanos. Sócrates. Botticelli. Que es y como se obtiene la cerveza. La invención de
Vv. Aa.

Barcelona. 1950. Ed. Salvat. Vol. IV. Muy ilustrado con fotografias. Nombre del anterior propietario. Encuadernación editorial. 515 pp. 26x18. Tela, lomo piel con dorados. Primera edición 1943. Reimpr...

22.50 €

Portada de UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICIACIÓN CULTURAL. XX. (La filosofía del tiempo. Las últims etapas de la literatura. La Guerra en el siglo XX. Los lími de Vv. Aa. UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICIACIÓN CULTURAL. XX. (La filosofía del tiempo. Las últims etapas de la literatura. La Guerra en el siglo XX. Los lími
Vv. Aa.

Barcelona. 1950. Ed. Salvat. Vol. XX. Muy ilustrado con fotografias. Lomo algo rozado. Encuadernación editorial. 667 pp. 26x18. Tela, lomo piel con dorados. Primera edición 1945. Reimpresión 1950.

22.50 €

Portada de UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICACIÓN CULTURAL. I. (La atmósfera. El antiguo Egipto, el poeta. Fidias. Evolución de la música. Carreteras de ayer y d de Vv. Aa. UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICACIÓN CULTURAL. I. (La atmósfera. El antiguo Egipto, el poeta. Fidias. Evolución de la música. Carreteras de ayer y d
Vv. Aa.

Barcelona. 1952. Ed. Salvat. Vol. I. Muy ilustrado con fotografias. Nombre del anterior peopietario. Encuadernación editorial. 530 pp. 26x18. Tela, lomo piel con dorados. Primera edición 1943. Reimpre...

22.50 €

Portada de UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICIACIÓN CULTURAL. III. (Julio César. Las Guerras Púnicas. La época de los trovadores. La literatura latina. Poesia esp de Vv. Aa. UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICIACIÓN CULTURAL. III. (Julio César. Las Guerras Púnicas. La época de los trovadores. La literatura latina. Poesia esp
Vv. Aa.

Barcelona. 1950. Ed. Salvat. Vol. III. Muy ilustrado con fotografias. Lomo algo rozado. Nombre del anterior propietario. Encuadernación editorial. 521 pp. 26x18. Tela, lomo piel con dorados. Primera e...

22.50 €

Portada de UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICIACIÓN CULTURAL.  X. (Las orquídeas mexicanas. Cristóbal Colón y el descubrimiento de América. Los terremotos. Carlos de Vv. Aa. UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICIACIÓN CULTURAL. X. (Las orquídeas mexicanas. Cristóbal Colón y el descubrimiento de América. Los terremotos. Carlos
Vv. Aa.

Barcelona. 1952. Ed. Salvat. Vol. X. Muy ilustrado con fotografias. Nombre del anterior propietario. Encuadernación editorial. 562 pp. 26x18. Tela, lomo piel con dorados. Primera edición 1943. Reimpre...

22.50 €

Portada de UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICIACIÓN CULTURAL. II. (Colonia sobre el Rin. Los Griegos. Praxiteles. La pintura italiana. La Universidad en la Edad M de Vv. Aa. UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICIACIÓN CULTURAL. II. (Colonia sobre el Rin. Los Griegos. Praxiteles. La pintura italiana. La Universidad en la Edad M
Vv. Aa.

Barcelona. 1951. Ed. Salvat. Vol. II. Muy ilustrado con fotografias. Nombre del anterior propietario. Encuadernación editorial. 516 pp. 26x18. Tela, lomo piel con dorados. Primera edición 1943. Reimpr...

22.50 €

Portada de UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INCIACIÓN CULTURAL. V. (Las edades del metal en Europa. Los Tratados de paz. Romeo y Julieta. Platón. Poesía del siglo de de Vv. Aa. UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INCIACIÓN CULTURAL. V. (Las edades del metal en Europa. Los Tratados de paz. Romeo y Julieta. Platón. Poesía del siglo de
Vv. Aa.

Barcelona. 1951. Ed. Salvat. Vol. V. Muy ilustrado con fotografias. Nombre del anterior propietario. Encuadernación editorial. 517 pp. 26x18. Tela, lomo piel con dorados. Primera edición 1943. Reimpre...

22.50 €

Portada de UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICIACIÓN CULTURAL. VII. (Supersticiones y brujerías. Jaime I el Conquistador. Don Alfonso X El Sabio. Arte romano. Los  de Vv. Aa. UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICIACIÓN CULTURAL. VII. (Supersticiones y brujerías. Jaime I el Conquistador. Don Alfonso X El Sabio. Arte romano. Los
Vv. Aa.

Barcelona. 1950. Ed. Salvat. Vol. VII. Muy ilustrado con fotografias. Nombre del anterior propietario. Encuadernación editorial. 529 pp. 26x18. Tela, lomo piel con dorados. Prmera edición 1943. Reimpr...

22.50 €

Portada de UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICACIÓN CULTURAL. VI. (Juana de Arco y la Guerra de los Cien Años. Las Cruzadas. Arte Griego. Cúpulas famosas en la his de Vv. Aa. UNIVERSITAS. ENCICLOPEDIA DE INICACIÓN CULTURAL. VI. (Juana de Arco y la Guerra de los Cien Años. Las Cruzadas. Arte Griego. Cúpulas famosas en la his
Vv. Aa.

Barcelona. 1951. Ed. Salvat. Vol. VI. Muy ilustrado con fotografias. Nombre del anterior propietario. Encuadernación editorial. 525 pp. 26x18. Tela, lomo piel con dorados. Primera edición 1943. Reimpr...

22.50 €

Portada de ENCICLOPEDIA GRAFICA FEMENINA. EVA. EL ARTE DE SER MUJER. (VIDA SEXUAL). de Vv. Aa. ENCICLOPEDIA GRAFICA FEMENINA. EVA. EL ARTE DE SER MUJER. (VIDA SEXUAL).
Vv. Aa.

Barcelona. 1968. Ed. Vergara. Vol. 3. Muy ilustrado. Fotografias. Falta pagina de cortesia. 380 pp. 30x22. Guaflex editorial.

10.80 €

Portada de ENCICLOPEDIA GRAFICA FEMENINA. EVA. EL ARTE DE SER MUJER. (HOGAR Y FAMILIA). de Vv. Aa. ENCICLOPEDIA GRAFICA FEMENINA. EVA. EL ARTE DE SER MUJER. (HOGAR Y FAMILIA).
Vv. Aa.

Barcelona. 1968. Ed. Vergara. Vol. 4. Muy ilustrado. Fotografias. 360 pp. 30x22. Guaflex editorial con dorados.

16.00 €

Portada de ENCICLOPEDIA GRAFICA FEMENINA. EVA. EL ARTE DE SER MUJER. (ELEGANCIA). de Vv. Aa. ENCICLOPEDIA GRAFICA FEMENINA. EVA. EL ARTE DE SER MUJER. (ELEGANCIA).
Vv. Aa.

Barcelona. 1968. Ed. Vergara. Vol. 2. Muy ilustrado. Fotografias. 360 pp. 30x22. Guaflex editorial con dorados.

18.60 €

Portada de ENCICLOPEDIA BASICA 1. DIME POR QUE. de Vv. Aa. ENCICLOPEDIA BASICA 1. DIME POR QUE.
Vv. Aa.

Barcelona. 1968. Ed. Argos. Vol. 1. Muy ilustrado. 187 pp. 28x21. Guaflex editorial.

12.10 €

Portada de ENCICLOPEDIA BÁSICA 3. DIME DONDE ESTÁ. de Vv. Aa. ENCICLOPEDIA BÁSICA 3. DIME DONDE ESTÁ.
Vv. Aa.

Barcelona. 1969. Ed. Vergara. Vol. 3. Muy ilustrado. 185 pp. 28x21. Guaflex editorial.

12.10 €

Portada de ENCICLOPEDIA BASICA 4. DIME COMO FUNCIONA. de Vv. Aa. ENCICLOPEDIA BASICA 4. DIME COMO FUNCIONA.
Vv. Aa.

Barcelona. 1970. Ed. Argos. Vol. 4. Muy ilustrado con fotografias. 187 pp. 28x21. Guaflex editorial.

12.10 €

Portada de ENCICLOPEDIA BASICA 2. DIME QUE ES. de Vv. Aa. ENCICLOPEDIA BASICA 2. DIME QUE ES.
Vv. Aa.

Barcelona. 1969. Ed. Argos. Vol. 2. Muy ilustrado con fotografias. 187 pp. 28x21. Guaflex editorial con dorados.

9.50 €

Portada de ENCICLOPEDIA BASICA 5. DIME CUENTAME. de Vv. Aa. ENCICLOPEDIA BASICA 5. DIME CUENTAME.
Vv. Aa.

Barcelona. 1971. Ed. Argos. Vol. 5. Muy ilustrado. Fotografias. Lomo levemente rozado en parte superior. 187 pp. 28x21. Guaflex editorial.

9.50 €

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ...


|  Portada  |  Catálogo  |  ¿Quiénes somos?  |  Contacto  |  ¿A dónde enviamos?  |
|  Aviso legal  |  Política de privacidad  |  Condiciones de uso  |  Forma de envío  |  Políticas de devolución y anulación  |

2013 - LibroLibro.es